Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Белоруссия возобновит переговоры о присоединении к ВТО в апреле.

Белоруссия начнет очередной этап переговоров о присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО) в апреле 2021г. в Женеве. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов. “Надуманных препятствий по вступлению Белоруссии в ВТО нет. Мы завершаем подготовку очередного пакета документов, чтобы в апреле провести в Женеве очередной этап переговоров, в том числе отдельный блок вопросов, который касается доступа на рынки товаров и услуг, мы готовим по запросу Еврокомиссии”, – сказал он.

По его словам, Минск будет вести переговоры о вступлении в ВТО исходя из национальной позиции, которая согласована со странами – участницами Таможенного союза. А.Гурьянов напомнил, что ранее переговоры фактически не велись из-за того, что “партнеры по ВТО не знали, как интегрировать ТС в ВТО”, но “сейчас сигналы поступили”.

В декабре 2011г. в Москве президенты Белоруссии и России подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам вступления в ВТО, по которому российская сторона окажет Минску всестороннюю поддержку по скорейшему вступлению в ВТО. В частности, стороны договорились, что Россия будет способствовать снятию политических препятствий на пути организации переговорного процесса в процессе вступления Белоруссии в ВТО. Кроме того, РФ предоставит консультационно-экспертное содействие при подготовке белорусской стороной документов в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО и при необходимости рассмотрит возможность выделения дополнительной технической помощи на эти цели.